Планету ждут рекордные температуры в ближайшие пять лет

17.05.2023

Всемирная метеорологическая организация сообщает, что температура воздуха на планете, возможно, поднимется до рекордных уровней из-за выбросов парниковых газов и развития природного явления Эль-Ниньо. По оценкам экспертов, существует 66-процентная вероятность того, что рост среднегодовой глобальной температуры временно достигнет 1,5 °C выше доиндустриальных уровней. Вероятность того, что один из следующих пяти лет будет самым теплым за всю историю наблюдений, составляет 98%.

«Этот доклад не означает, что мы навсегда превысим уровень в 1,5 °C, указанный в Парижском соглашении, которое касается долгосрочного потепления на протяжении многих лет. Тем не менее, ВМО выражает тревогу по поводу того, что частота временных превышений уровня в 1,5 °C будет нарастать», — заявил Генеральный секретарь ВМО проф. Петтери Таалас.

«По прогнозам средняя глобальная температура будет продолжать расти, уводя нас все дальше от привычного климата», — заявил д-р Леон Хермансон, ученый-эксперт Метеобюро Соединенного Королевства, возглавлявший работу над докладом.