Обсуждаем новый ГОСТ на метеоподсистемы ИТС

02.03.2023

1 марта РОСДОРНИИ провел открытый вебинар, на котором обсуждался проект нового ГОСТ Р «Интеллектуальные транспортные системы. Подсистема метеомониторинга. Дорожные метеостанции. Общие требования». Главным докладчиком выступил один из разработчиков проекта стандарта, руководитель проектного отдела АО «Минимакс-94» Максим Давидчук.

Обсуждаемый стандарт устанавливает требования к автоматизированным системам метеорологического обеспечения (АСМО) как подсистеме интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Он вводит понятие подсистемы метеомониторинга (ПММ), содержит указания и требования по технике и технологии их применения, совместимости программного обеспечения, а также описание требований к структуре информационного обмена между ПММ и другими подсистемами ИТС.

Проект документа вызвал живой интерес профессиональной аудитории вебинара и горячее обсуждение, поэтому нашему коллеге пришлось ответить на десятки вопросов. После учета всех замечаний, к концу этого года Проект ГОСТа примет свой финальный вариант и станет действующим.

«Мы старались не создавать барьеров для участников рынка, и при этом не опускать планку достигнутого технологического уровня», ­— подчеркнул Максим Давидчук.

2023-03-02_18-40-38.png