ДАЕШЬ ЦЕМЕНТ РОССИЙСКИМ ДОРОГАМ

29.09.2022
В Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) 29 сентября 2022 г. прошла II Международная научно-практическая конференция «Строительство качественных и безопасных дорог с применением цементобетона и минеральных вяжущих».

В мероприятии участвовали руководители транспортного комплекса России, представители органов государственной власти и экспертного сообщества.

Конференцию открыл исполняющий обязанности ректора МАДИ, Дмитрий Борисович Ефименко. Он рассказал о ходе работ по пятилетнему плану дорожного строительства, предложенному президентом РФ, Владимиром Путиным, в рамках проекта «Безопасные качественные дороги», реализуемого в 84 регионах страны.

«За несколько лет в нормативное состояние будет приведено 85% трасс, входящих в состав опорной сети автодорог. В проекте «Безопасные качественные дороги» активно участвует университет МАДИ. Эксперты университета разработали ряд альбомов дорожных одежд», - отметил Д. Ефименко.

Кроме того, недавно в МАДИ был запатентован способ оценки прочности нежестких дорожных одежд с учетом температуры связного слоя.

К участникам конференции также обратился Анатолий Дмитриевич Артамонов, Председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по бюджету и финансовым рынкам. Он отметил, что Совет Федерации окажет поддержку тем дорожным организациям, которые первыми начнут осуществлять переход с асфальтобетонного строительства на цементобетонное.

На конференции были рассмотрены вопросы применения эффективных дорожно-строительных материалов, передовых технологий строительства, а также проблемы по снижению эксплуатационных затрат.