150 лет Бюллетеню погоды

04.08.2022

150 лет назад, в 1872 году в Главной физической обсерватории г. Санкт-Петербурга был опубликован первый «Ежедневный метеорологический бюллетень» с полученными по телеграфу сообщениями 26 русских и двух зарубежных метеостанций.

Ему посвящен проект Национальной электронной библиотеки, в который вошли уникальные редкие издания, бюллетени и практические руководства, относящиеся к XIX веку и первой трети ХХ века, переведенные «в цифру».

Интерактивный спецпроект отражает основные этапы развития метеорологических наблюдений в России. Его важная часть – коллекция уникальных книг, трудов и документов из архивов НЭБ, относящихся к XIX веку и первой трети ХХ века, периоду зарождения и становления службы погоды в России.

Часть из них представлена впервые, и они являются важными историческими артефактами. Например, в проект входит книгу 1876 года «Распространение системы штормовых сигналов и применение ее к России», где кроме самой исследовательской работы представлены карты путей штормов за 1872, 1873 и 1874 годы. 

Этот проект преследует просветительскую миссию – на основе исторически достоверных документов познакомить широкую аудиторию с историей зарождения службы погоды, ее становлением в России. Цифровые материалы смогут стать открытием для всех, кто увлекается метеорологией на любительском уровне, а также ресурсом для профессионалов.

Ссылка на проект