Федеральные трассы нескольких регионов готовят к прохождению весеннего паводка

21.03.2024

ФКУ Упрдор Москва-Харьков в Тульской, Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской и Липецкой областях принимает комплекс мер для обеспечения безопасного и бесперебойного проезда по сети федеральных автодорог во время весеннего паводка.

Создана специальная противопаводковая комиссия, которая проводит ежедневный осмотр мостовых сооружений, водопропускных труб, участков дорог, расположенных в низинах и рядом с водоемами. Кроме того, проводятся работы по расчистке подмостовых русел, а также входных и выходных отверстий малых мостов и водопропускных труб.

В случае необходимости для оперативного реагирования на угрозы подтоплений участков дорог и искусственных сооружений управление совместно с подрядными организациями сформировало 35 бригад штатной численностью 210 человек, зарезервировало 176 единиц техники, заготовило свыше 8270 кубометров инертных и пиломатериалов.

ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» также проводит комплекс профилактических мероприятий для обеспечения бесперебойного и безопасного проезда по автомобильным дорогам федерального значения на территории Татарстана, Чувашии, Марий Эл и Ульяновской области, а также сохранности искусственных сооружений на них в период прохождения весеннего паводка. Подрядные организации уже приступили к расчистке оголовков и русел водопропускных труб от снега и наледи.

С 27 марта планируется проведение предпаводкого осмотра участков автодорог, расположенных в низинах, рядом с водоемами и искусственных сооружений на них.

ФКУ «Сибуправтодор» организовало командно-штабные учения по оперативному взаимодействию с подрядными организациями в ситуациях подтопления участков дорог в Новосибирской, Омской и Кемеровской областях. Также специалисты проводят проверки готовности техники и оснащенности производственных баз инертными материалами и контролируют обстановку в зонах возможного подтопления.

Дороги в семи регионах Северного Кавказа также подготовят к весеннему половодью. С мая по июнь 2024 года – в период прохождения паводка – ФКУ Упрдор «Кавказ» создаст 49 бригад с техникой и запасами материальных ресурсов для своевременного предупреждения и ликвидации возможных ЧС.