В Пензенской области установили более 20 метеостанций

14.04.2023

В период с 2019 по 2023 годы в Пензенской области установили 21 КПДКМ производства АО «Минимакс-94».

Для измерения таких параметров, как скорость и направление ветра, интенсивность и тип осадков, температура и влажность воздуха, температура дороги на ее поверхности и в толще дорожной одежды – были установлены автоматические дорожные метеостанции (АДМС).

Данные с АДМС передаются в единую информационную систему «Центр Управления Содержанием Автомобильных Дорог» (ЦУСАД), которой пользуются диспетчерские службы ГКУ Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области и подрядные организации. ЦУСАД интегрирует данные АДМС, информацию Росгидромета и других источников и вырабатывает специализированный прогноз для каждого участка дороги.

Метеостанции были установлены на различных автодорогах области, включая федеральную трассу М-5, г. Тамбов - г. Пенза, c. Арбеково — с. Панкратовка — с. Богословка — г. Нижний Новгород — г. Саратов.

Специализированный прогноз погоды поможет дорожным службам быстро реагировать на неблагоприятные погодные условия и повысить эффективность обслуживания автодорог.