Лекции в «ЦЭТ»: «Каждый по-своему видит интеллектуальные транспортные системы»

07.09.2022

6 сентября 2022 года в Центре компетенции интеллектуальных транспортных систем Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта» стартовал второй курс повышения квалификации для представителей регионов.  

Лекции читали Президент Ассоциации, Антон Дмитриевич Журавлев, Директор по развитию АО «Минимакс-94», к. ф-м. н. Алексей Александрович Вышкварко и другие эксперты дорожной и ИТС отраслей.

По словам Президента Ассоциации «ЦЭТ» Антона Журавлева, до разработки Концепции по созданию национальной сети ИТС (согласно Указу Президента РФ № 474) приходилось приводить много аргументов в беседах с участниками транспортной отрасли в пользу создания и использования ИТС. Позже осознание, что системы управления, интегрирующие информационные технологии и предназначенные для принятия к реализации эффективных сценариев управления транспортно-дорожным комплексом, действительно, нужны «городам и селам», подтвердилось участниками рынка. При этом, каждый по-своему понимает, что такое ИТС.

«В интеллектуальные транспортные системы входит подсистема метеомониторинга - автоматизированная система метеорологического обеспечения. Интеллектуальные транспортные системы не только состоят из подсистем, которые располагаются «над уровнем асфальта», они дополнены оборудованием, расположенным под землей, в частности, датчиками, которые встроены в асфальт», - отметил директор по развитию АО «Минимакс-94», к. ф-м. н. Алексей Александрович Вышкварко.

А. Вышкварко рассказал о принципах работы АСМО, о высокой точности метеопрогнозов, об установке метеостанций в особо опасных участках дорог, об экономии обработки дорожного полотна реагентами при использовании метеопрогнозов. 

Алексей Вышкварко ответил на вопросы представителей регионов о работе «Цифровой платформы для анализа и контроля ситуации на сети автомобильных дорог и принятия решений по ее содержанию (ЦУСАД)». По его словам, ЦУСАД помогает экспертам дорожных учреждений в принятии необходимых решений, но не осуществляет принятие решений за них. «Главные решения принимает человек», - отметил Директор по развитию АО «Минимакс-94».

В лаборатории «ЦЭТ» слушатели лекций ознакомились с натурным оборудованием, ПО для настройки режимов работы светофоров и дополнительным специальным программным обеспечением, позволяющим получать информацию с датчиков, установленных на автоматических дорожных метеостанциях.

В том числе, участники курсов осмотрели экспозицию АО «Минимакс-94» с ее уникальными датчиками.