ИТС – лидер рейтинга перспективных технологий транспорта и логистики

08.04.2022
НИУ ВШЭ в рамках XXII апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества представила доклад на тему «Цифровая трансформация отраслей: стартовые условия и приоритеты». Интеллектуальные транспортные системы – в лидерах рейтинга по перспективным технологиям транспорта и логистики.

Согласно исследованию ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, спрос на цифровые технологии в отрасли будет расти на 21% ежегодно и к 2030 г. достигнет 626,6 млрд руб.

Как отмечают эксперты из НИУ ВШЭ, интерес ученых в сфере цифровых технологий преимущественно сфокусирован на воздушном транспорте, а бизнеса — на автомобильном. Каждый из рейтингов, представленных в исследовании НИУ ВШЭ, включает как уже доступные и активно тиражируемые решения (интеллектуальные транспортные системы), так и только зарождающиеся, в том числе принципиально новые, виды транспорта (например, аэротакси).

В число перспективных цифровых решений попали автономное и беспилотное судовождение, высокоскоростные поезда на основе технологий магнитной левитации, системы управления запасами и складом и другое.

Полный текст исследования доступен по ссылке.

Исследование НИУ ВШЭ.jpg