Информационное обеспечение дорожной отрасли как ответ на глобальные вызовы

21.02.2020

19-21 февраля 2020 года в Астрахани проходила международная научно-практическая конференция "Проблемы организации ремонта и реконструкции мостовых сооружений". Руководитель департамента строительства и содержания АО «Минимакс-94» Алексей Дикарев рассказал участникам мероприятия о преимуществах интеллектуального содержания мостов на основе программного комплекса ЦУСАД.

1.jpg

Как подчеркнул эксперт, ответом на глобальные изменения окружающей среды и тренды развития общества должны стать новые прогрессивные методы работы. Прежде всего, должно развиваться информационное обеспечение отрасли, чтобы делать дороги безопасными, комфортными и быстрыми.

«Особую ценность программного комплекса ЦУСАД составляет то, что прогнозы состояния дорожного полотна строятся на основе данных, поступающих в реальном времени от датчиков, установленных непосредственно в полотне моста. Такая система позволяет своевременно предупреждать об опасной ситуации как дорожников, так и водителей. Например, вывести сообщение на информационное табло, которое может управляться из этой же системы», – отметил докладчик.

2.jpg


Организатором конференции выступил Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии (ЦИВССМ) при поддержке Губернатора Астраханской области. В конференции приняли участие руководители и специалисты служб заказчика, проектных и подрядных организаций, компаний-производителей материалов для ремонта и строительства искусственных сооружений.


Подробную информацию о ЦУСАД Вы можете посмотреть по ссылке.